Вычислите объем оксида серы (51), необходимого для взаимодействия с 12 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:36
    0
    SO3+2NaOH->Na2SO4+H2O

    n (NaOH) = m/M=12 (г) / 40 (г/моль) = 0,3 моль

    n (SO3) = 2n (NaOH) = 0,6 моль

    V (SO3) = n*Vm=13,44 л