Какой объем и масса кислорода необходимо при взаимодействии с 5 г. 3 валентного железа

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:17
    0
    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    n (Fe) = 5/56 = 0.09 моль

    n (O2) = 0.09 * 4 / 3 = 0.0675 моль

    V (O2) 22.4 * 0.0675 = 1.512 литров

    m (O2) = 0.0675 моль * 32 г/моль = 2.16 г