В воде растворили 0,5 моля NaOH. На ионы распалось 16 грамм. Какова степень диссоцация этого электролита в процентах?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:31
    0
    N (NaOH, всего) = 0.5 моль

    n (NaOH, продиссоциировало) = m/M = 16/40 = 0.4 моль

    Nчастиц = n*N (Авогадро)

    w = N (продиссоциировало) / N (всего) = (n (продисс.) * N (А)) / (n (всего) * N (А)) = ... сокращаем вычислителе и знаменателе число Авогадро ... = n (продисс.) / n (всего) = 0.4/0.5 = 0.8 (80%)