Чему равна масса оксида натрия (N2O) образующая при взоимодействий 23 г натия с кислородом

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:54
    0
    2Na + O2 = Na2O

    n (Na) = m/M = 23/23 = 1 моль

    n (Na2O) = 0.5n (Na) = 0.5 * 1 = 0.5 моль

    m (Na2O) = n * M = 0.5 * 62 = 31 г

    Ответ: m (Na2O) = 31 г