Получить Mn из оксида MnO2 всеми возможными способами

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:15
    0
    1) MnO2+2H2=Mn+2H2O

    Mn (+4) + 4e=Mn (0) |1

    H2 (o) - 2e=2H (+) |2

    2) 3MnO2+4Al=3Mn + 2Al2O3

    Mn (+4) + 4e=Mn (0) |3

    Al (0) - 3e=Al (+3) |4

    3) MnO2+2Co=Mn+2Co2

    Mn (+4) + 4e=Mn (0) |1

    C (+2) - 2e=C (+4) |2

    4) MnO2+C=Mn+CO2

    Mn (+4) + 4e=Mn (0) |1

    C (0) - 4e=C (+4) |1

    5) MnO2+2Mg=Mn+2MgO

    Mn (+4) + 4e=Mn (0) |1

    Mg (o) - 2e=Mg (+2) |2

    Во всех реакциях MnO2-окислитель. А соответственно Al, H2, C, Co, Mg-восстановители