Помогите решить задачу по химии: Определить массу йода который реагирует с 5,4 г алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:38
    0
    M (Al) = 5.4 г

    2Al + 3I₂ ⇒ 2AlI₃

    n (Al) = m/M = 5.4/27 = 0.2 моль

    n (I₂) = n (Al) * 3 / 2 = 0.3 моль

    m (I₂) = n * M = 0.3 * 127 = 38.1 г