Сколько граммов оксида железа (3) нужно взять для взаимодействия с водородом, чтобы получить 33,6 г. железа?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:02
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (Fe) = m/M = 33.6/56 = 0.6 моль

    n (Fe2O3) = 0.5n (Fe) = 0.5 * 0.6 = 0.3 моль

    m (Fe2O3) = n*M = 0.3 * 160 = 48 г

    Ответ: m (Fe2O3) = 48 г