Масса кальция 5 г, он взаимодействует с (HC) l. Объём водорода надо найти.

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 14:42
    0
    Для начала напишем уравнение реакции:

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    Теперь можем составить пропорцию

    5 г - 40 г *

    х - 22,4 * *

    Х = 22,4 Х 5 : 40 = 2,8 л

    Примечания

    * - молярная масса кальция

    **22,4 г/моль - молярный объем газов. Постоянная величина.

    Ответ: объем водорода 2,8 л.
  2. 11 октября, 15:15
    0
    5 г x

    Са + 2HCl = CaCl₂ + H₂

    40 г 1 моль = 22,4 л

    Составим пропорцию:

    40 г Са - 22,4 Н₂

    5 г - х х = 22,4 * 5 : 40 = 2,8 л - объм водорода