При реакции двухвалентного металла массой 0,4 г., с кислородом массой 0,16 г., получили оксид. Назовите металл

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:42
    0
    Общее уравнение сгорания двухвалентных металлов:

    2Me+O2-->2MeO

    n (O2) = m/M=0,16 г/32 г/моль=0,005 моль

    Тогда n (Me) = 2*0,005 моль=0,01 моль

    m=n*M = > M (Me) = m/n=0,4 г/0,01 моль=40 г/моль. Это соответствует кальцию.

    Ответ: кальций