Вычислите массу оксида железа, которая образуется при сгорании железа массой 35 г, содержащего 20% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:05
    0
    Запишем уравнение реакции

    3 Fe + 2 O2 = Fe3O4

    найдем массу железа в чистом виде 35 * (1-0,2) = 28 г

    посчитаем выход реакции

    28 / (3*56) * (56*3+32*4) = 1/6*296=49.33 г