Как приготовить 200 ml 0,05 M раствора NaHCO3, если дано 0,2 М этого раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:11
    0
    Используем формулу для разведения раствора C=C1*V1/V,

    V = C1*V1/C=0,05*0,2/0,2=0,05=50 мл

    Отмеряем 50 мл 0,2 молярного раствора и доливаем до отметки 200 мл воду.