Найди массовую долю (%) нейтронов в нуклиде элемента, относительная атомная масса которого равна 7. В электронной оболочке атома этого элемента - два энергетических уровня, а на внешнем уровне находится один электрон.

Ответ с точностью до целых

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:29
    0
    Чтобы найти количество нейтронов в нуклиде элемента, нужно от атомной массы отнять атомный номер.

    По условию задачи атомная масса элемента равна 7, смотрим в таблицу Менделеева, и находим, что этот элемент - литий с атомным номером 3.

    Количество нейтронов в литии:

    7 - 3 = 4

    w (n) = 4/7 = 0.5714285714285714 * 100 = 57.14285714%