Какой объем оксида углерода (2) (н у) необходим для восстановления 48 г оксида железа (3) ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:57
    0
    48 г V = ?

    Fe2O3 + 3CO = 2 Fe + 3CO2

    n = 1 моль n = 3 моль

    М = 176 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 176 г V = 67,2 л

    48 г Fe2O3 - Х л СО

    176 г Fe2O3 - 6,2 л СО

    V (CO) = 48 * 67,2 / 176 = 18,3 л