Определить массу KCI, если в реакцию вступает 112 г. KOH с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:05
    0
    112 г х г

    KOH+HCl=KCl+H₂O

    56 г/моль 74,5 г/моль

    х=112 г*74,5 г/моль: 56 г/моль=149 г

    Ответ: 149 г
  2. 5 декабря, 10:20
    0
    2 моль 2 моль

    НCI + KOH = KCI + Н2 О

    Находим n (KOH) = m/M=112/56=2 моль

    Так как соотношение по уравнению KCI и KOH = 1:1 то n (KCI) = 2 моль

    Маса = 2 моль * М (KC I) = 2 * 74,5=149 г