На оксид меди (II) подействовали соляной кислотой массой 182,5 г. Через воду, которая образовалась, пропустили электрический ток. Образовалось два газа. Объём кислорода равен:

Выберите один ответ:

28 л

49 л

26,4 л

56 л

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:40
    0
    CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O

    2H2O (эл-во) → 2H2 (+) + O2 (2-)

    1 реакция:

    n (HCl) = 182.5 / (2*1 + 2*35.5) = 182.5 / 73 = 2.5 моль

    n (HCl) в 2 раза больше n (H2O), но видно, что во второй реакции n (HCl) [из первой реакции] = n (H2O) [со второй реакции], следовательно:

    n (H2O) = 2.5 моль [во второй реакции]

    2 реакция:

    n (H2O) = n (O2) = 2.5 моль, тогда:

    V (O2) = Vm * n = 22.4 * 2.5 = 56 л

    Ответ: 56 л

    (= Не уверен в ответе =)