Рассчитать количество атомов Цинка в сплаве Цинка с Медью массой 400 г, если массовая часть Цинка в сплаве равна 40%

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:35
    0
    M=400 г

    w (Zn) = 0,40

    M (Zn) = 65 г/моль

    Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹

    масса цинка

    m (Zn) = mw (Zn)

    количество вещества

    n (Zn) = mw (Zn) / M (Zn)

    количество атомов

    N=Nₐmw (Zn) / M (Zn)

    N=6,022*10²³моль⁻¹*400 г*0,40/65 г/моль=1,48*10²⁴ атомов