Помогите с заданием по химии.

1. Укажите какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 72 граммов магния.

А) 22,6 л

Б) 24,4 л

В) 30,2 л

Г) 33,6 л

2. Сколько потребуется воды, чтоб приготовить 100 г 10%-го раствора хлорида

А) 10 г

Б) 90 г

В) 100 г

Г) 110 г

3. Вычислите с точностью до десятых массу хлорида серебра, который образуется при взаимодействии 17 г нитрит серебра и 2,9 г хлорида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:26
    0
    №1

    Дано: Решение:

    m (Mg) = 72 г. 2Mg+O₂=2MgO

    Найти: M (Mg) = 24 г/моль

    V (O₂) - ? ∨ (ню) Mg=m/M=72/24=3 моль

    ∨ (O₂) = 1/2*∨ (Mg) = 1/2*3=1.5 моль

    V (O₂) = ∨*Vm=1,5*22,4=33,6

    Ответ: г

    №2

    Дано: Решение:

    m (р-ра) = 100 г. m (NaCl) = ω (NaCl) * m (р-ра) = 0,1*100=10 г.

    ω (NaCl) = 10%=0,1 m (H₂O) = m (р-ра) - m (NaCl) = 100-10=90 г.

    Найти:

    m (H₂O) - ? Ответ: б

    №3

    Дано: Решение:

    m (AgNO₃) = 17 г. AgNO₃+NaCl=AgCl+NaNO₃

    m (NaCl) = 2,9 г. M (AgNO₃) = 108+14+48=122+48=170 г/моль

    Найти: ∨ (ню) AgNO₃=m/M=17/170=0,1 моль

    m (AgCl) - ? M (NaCl) = 23+35=58 г/моль

    ∨ (NaCl) = m/M=2,9/58=0,05 моль

    ∨ (AgCl) = ∨ (NaCl) = 0,05 моль

    М (AgCl) = 108+35=144

    m (AgCl) = ∨*М=0,05*144 = 7,2 г.

    Ответ: б