Дано

m (HgO) = 43,3 г

m (O2) = ?

Решите задачу!

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:42
    0
    2HgO ⇒ 2Hg + O₂

    n (HgO) = m/M = 43.3/200 = 0.2165 моль

    n (O₂) = n (HgO) / 2 = 0.108 моль

    m (O₂) = n * M = 0.108 * 32 = 3.4 г