Какие газообразные вещ-ва и сколько их (л. н. у) выделится при растворении 6 г углерода с серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:07
    0
    С+2H2SO4 - > CO2 + 2SO2 + 2 H2O

    1 1 2

    n (C) = 6/12=0,5 моль; n (CO2) = 0,5 моль; V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л;

    n (SO2) = 0,5*2=1 моль; V (SO2) = 22,4 л