В результате реакции между раствором сульфата железа (II) и 20 г 8% раствора гидроксида натрия образуется осадок массой:

1) 1,8 г

2) 3,6 г

3) 7,2 г

4) 14,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:58
    0
    20 г = 100%

    х г = 8%

    20/100 = х/8

    х = (20*8) / 100 = 1.6 г NaOH

    2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe (OH) 2

    Над гидроксидом натрия ставим 1.6, внизу мол. массу, уможенную на коеффициент (2) - 80. Над гидроксидом железа Y, под ним мол. массу - 90.

    1.6/80 = Y/90

    Y = (1.6*90) / 80 = 1.8 грамм осадка образовалось.