Через 300 г 22,4%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. у) оксида серы VI. массовая доля% получившегося вещества в растворе равна: (ответ округлите до целого числа)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:31
    0
    N (KOH) = mw/M (KOH)

    n (KOH) = 300*0,224/56=1,2 моль

    n (SO₃) = V (SO₃) / V₀

    n (SO₃) = 13,44/22,4=0,6 моль

    KOH : SO₃ = 1,2 : 0,6 = 2 : 1

    2KOH + SO₃ = K₂SO₄ + H₂O

    n (K₂SO₄) = n (SO₃) = n (KOH) / 2

    w (K₂SO₄) = m (K₂SO₄) / m (p)

    w (K₂SO₄) = n (SO₃) M (K₂SO₄) / {m+n (SO₃) M (SO₃) }

    w (K₂SO₄) = 0,6*174/{300+0,6*80}=0,30 (30%)

    30%