Какая масса кислорода необходимо для сжигание фосфора массой 29 г

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:46
    0
    Дано: Решение:

    m (P) = 29 г 4P+5O₂=2P₂O₅

    Найти: n (Э) = m/M ⇒ n (P) = 29 г/31 г/моль=0.93 моль

    m (O₂) - ? т. к соотношение коэф. P и O₂ - 4:5 ⇒

    0.93 - 4

    х - 5

    х=0.93*5/4 = 1.16 моль (n (O₂))

    m=M*n ⇒ m (O₂) = 1.16 моль*16 г/моль=18.6 грамм

    Ответ: масса кислорода 18.6 грамм.