Найдите массу оксида натрия, который образуется при реакции натрия с кислородом объёмом 2,24 л

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 20:51
    0
    4Na + O2 = 2Na2O

    Вычисляем моль кислорода: n=2,24/22,4=0,1 моль

    Далее, рассчитываем моли оксида: 2*0,1=0,2 моль

    Молярная масса оксида натрия 62 г/моль (смотрим по т. Менделеева)

    Находим массу: m=0,2*62=12,4 г
  2. 10 ноября, 21:59
    0
    0,1 моль х моль

    4Na + O2 = 2Na2O

    1 моль 2 моль

    n (O2) = V (O2) / Vn

    n (O2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    0,1/1=х/2

    х=0,2 моль

    m (Na2O) = n*M (Na2O) = 0,2 * (16+23*2) = 11,8 г