При увеличении давления в 3 раза скорость химической реакции O2+2H2=2H2O увеличивается в:

1) 3 раза

2) 6 раз

3) 9 раз

4) 27 раз

Объясните почему

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:28
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    v = k[H2]^2*[O2]

    При увеличении давления в системе концентрация исходных веществ тоже увеличится:

    Если Р1 = 3 Р, то [H2] = [O2] = 3.

    v1 = k[3H2]^2*[3O2] = 27k[H2]^2*[O2]

    n = v1/v = 27k[H2]^2*[O2]/k[H2]^2*[O2] = 27

    Скорость реакции возрастет в 27 раз.