Тема. "Оксиды"

1. Составить формулы оксидов и назвать их.

AlO, NaO, BaO, SO, SiO

2. Решите задачи

1) Определите массовую долю кислорода в соединениях : K2O, Na2O, P2O5

2) Вещество содержит 42,8% C и 57,14% O

Mr = 28

Найти форму вещества

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:10
    0
    1. Al2O3 - оксид алюминия;

    Na2O - оксид натрия;

    BaO - оксид бария;

    SO2 - оксид серы (IV) или SO3 - оксид серы (VI) ;

    SiO2 - оксид кремния.

    2. M (K2O) = 94 г/моль

    w (O) = 16/94*100% = 17%

    M (Na2O) = 62 г/моль

    w (O) = 16/62*100% = 25,8%

    M (P2O5) = 142 г/моль

    w (O) = 80/142*100% = 56,3%

    3. Формула вещества: CO

    M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

    w (C) = 12/28*100% = 42,9%

    w (O) = 16/28*100% = 57,1%