Задача:

Вычислите объем триоксида серы, необходимый для получения 148,8 грамм серной кислоты, при массовой доли выхода 80%

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:54
    0
    1.9 моль 1.9 моль

    x л 148.8 г, 80%

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    1. Найдём теоретический выход:

    m (теор.) = m (практ.) / η = 148.8 г / 0.8 = 186 г

    2. M (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    3. n (H₂SO₄) = m / M = 186 г / 98 г/моль ≈ 1.9 моль

    4. n (SO₃) = n (H₂SO₄) ≈ 1.9 моль (вследствие равенства коэффициентов)

    5. M (SO₃) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль

    6. m (SO₃) = M * n = 80 г/моль * 1.9 моль ≈ 151.84 г

    Ответ: m (SO₃) = 151.84 г