Помогите

Выберите, с каким веществом не будет реагировать водород: N2, Fe2O3, СН4, F2.

Напишите уравнения осуществимых реакций. Укажите тип реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 19:59
    0
    N2 + 3H2 ↔ 2NH3 - - данная реакция является реакцией соединения.

    Fe2O3 + H2 = Fe + H2 O - ОВР (т. к. в данной реакции получилась вода), реакция замещения.

    H2 + F2 = 2HF - данная реакция является реакцией соединения

    Остается СН4 (метан)

    Почему? Потому что в соединение данного газа уже присутствует водород
  2. 29 апреля, 20:39
    0
    N₂ + 3H₂ ⇒ 2NH₃ (реакция соединения)

    Fe₂O₃ + 3H₂ ⇒ 2Fe + 3H₂O (реакция замещения)

    H₂ + F₂ ⇒ 2HF (реакция соединения)