При взаимодействии раствора серной кислоты с 112 г железа образуется водород объемом

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:41
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (Fe) = 112 / 56 = 2 моль

    n (Fe) = n (H2) = 2 моль

    V теор. (H2) = 2 x 22,4 = 44,8 л

    V практ. (H2) = 44,8 x 0,98 = 43,9 л

    Ответ: 43,9 л