Гидрооксид кальция прилили к 6 граммам серной кислоты. найдите массу каждого из полученных веществ

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:04
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 6 г

    Найти:

    m (CaSO4) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 6 / 98 = 0.061 моль

    n (CaSO4) = n (H2SO4) = 0.061 моль (по уравнению)

    m (CaSO4) = n * M = 0.061 * 136 = 8.296 г

    n (H2O) = 2n (H2SO4) = 2 * 0.061 = 0.122 моль (по уравнению)

    m (H2O) = n * M = 0.122 * 18 = 2.196 г

    Ответ: m (CaSO4) = 8.296 г; m (H2O) = 2.196 г