Сколько моль белого фосфора можно получить из 50 г фосфорита, имеющего 38 процентов примесей? Mr (Ca3 (PO4) 2) = 310

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:37
    0
    Дано:

    m' (Ca3 (PO4) 2) = 50 r

    ω (прим) = 38% или 0,38

    Найти: m (P) - ?

    Решение.

    М (Са3 (РО4) 2) = 310 г/моль

    m (Ca3 (PO4) 2 = 50 г - 50 г*0,38 = 31 г

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M = 31 г/310 г/моль = 0,1 моль

    Са3 (РО4) 2) ⇒2 Р

    Из схемы видно, что n (P) = 2n (Ca3 (PO4) 2)

    n (P) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

    m (P) = n*M = 0,2 моль*31 г/моль = 6,2 г

    Ответ: 6,2 г