Нагревание этилового спирта с концентрированной серной кислотой до 140 °С приводит к образованию смеси, состоящей из дввх органических веществ с плотностью по водороду 18,26. Определите выход каждого компанента в полученной смеси в расчете на этиловый спирт, который прореагировал на 87%

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:24
    0
    При воздействии температуры и серной кислоты на этиловый спирт образуется этилен и диэтиловый эфир

    2 С2 Н5 ОН=С2 Н5 ОС2 Н5 + Н2 О

    С2 Н5 ОН=С2 Н4+Н2 О

    Масса полученной смеси углеводородов составляет 18,26*2=36,52 грамм.

    Молекулярная масса этилена составляет 28 г/моль, диэтилового эфира 74 г/моль. Принимаем долю этилена за Х, тогда доля диэтилового эфира составляет (1-Х). Масса смеси определяется следующим образом:

    28*Х + (1-х) * 74=36,52

    28 х+74-74 х=36,52

    74 х-28 х=74-36,52

    46 х=37,48

    Х=0,8147

    Таким образом при 100%-ной реакции этилового спирта образовалось 81,47% этилена и 18,53% диэтилового эфира. Однако по условиям задачи спирт прореагировал лишь на 87%, поэтому в расчете на этиловый спирт образовалось 81,47*0,87=70,89% этилена и 18,53*0,87=16,11% диэтилового эфира, а остальные 13% приходятся на этиловый спирт.