Расчитайте, сколько молекул содержится в 243 г оксида цинка?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:38
    0
    M = 243 (г)

    M (ZnO) = 65+16 = 81 (г/моль)

    n=m/M = 243/81=3 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)