Сплав цинка весом 7,44 г содержащий 23% примесей, вступил в реакцию с концентрированной серной кислотой. Рассчитайте объем выделившегося оксида серы (IV) при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:24
    0
    Zn + 2 H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2 H2O

    m (zn) = 7,44*0,77=5,72 г

    n=5,72/65=0,09 моль

    V (SO2) = 22,4*0,09 моль=2 л