Какой объем аммиака необходим для получения гидрофосфата аммония массой 220 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:54
    0
    Дано:

    m ((NH4) 2HPO 4) = 220 г

    Найти:

    V (NH3) - ?

    2NH3+H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    n ((NH4) 2HPO4) = m/M

    M ((NH4) 2HPO4) = 14*2+1*8+1+31+16*4=132 г/моль

    n ((NH4) 2HPO4) = 220 г/132 г/моль=6,9 моль

    n ((NH4) 2HPO4) = 6.9 моль

    n (NH3) 6.9 моль

    =

    2 1

    n (NH3) = 6.9 моль * 2 = 13,8 моль

    n (NH3) = 13.8 моль

    V (NH3) = n*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (NH3) = 13,8 иоль * 22,4 л/моль=309 л

    V (NH3) = 309 л

    Ответ:V (NH3) = 309 л