Кауой объем кислорода понадобится для полного сгорания 6 л водорода

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:10
    0
    Дано:

    V (H2) = 6 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = V/Vm = 6 / 22.4 = 0.26785714 моль

    n (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.26785714 = 0.13392857 моль

    V (O2) = n * Vm = 0.13392857 * 22.4 = 2.999999968 л

    Можно округлить полученный результат, тогда:

    V (O2) = 2.999999968 л ~ = 3 л

    Ответ: V (O2) ~ = 3 л

    P. S. можно было решать через объемное соотношение газов, но я решил более точно (если вдруг понадобится решение с точностью до миллиардных)