Рассчитайте массу продуктов реакции Магния с 22,8 г соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:22
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 газ

    n (HCl) = m/M=22.8 / (1+35.5) = 0.625 моль

    n (HCl) : n (MgCl2) : n (H2) = 2 : 1 : 1, следовательно, n (MgCl2) = n (H2) = 0.625/2=0.3125 моль

    m (MgCl2) = n*M=0.3125 * (24+2*35.5) = 29.7 г

    m (Н2) = n*M=0.3125 * (1*2) = 0.625 г