Натрий гидроксид массой 200 г с массовой долей 4% прореагировал с алюминий сульфатом. Определите массу осадка, который образовался.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:49
    0
    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH → 2Al (OH) 3↓ + 3Na2SO4

    m (NaOH) = mр*W=200 г*0,04=8 г

    n (NaOH) = m/M=8 г/40 г/моль=0,2 моль

    n (Al (OH) 3) = 0,4/6=0,067 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M=0,067*78=5,226 г