При взаимодействии растворов нитрата серебра и хлорида кальция было получено 5.74 г в осадок определите массы прореагировавших солей

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:42
    0
    2AgNO3+CaCl2=2AgCl+Ca (NO3) 2

    В осадок выпадает AgCl.

    n (AgCl) = m (AgCl) / M (AgCl) = 5.74 г / 143.5 (г/моль) = 0.04 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0.04 моль

    m (AgNO3) = n (AgNO3) * M (AgNO3) = 0.04 моль*170 (г/моль) = 6.8 г

    n (СаCl2) = 0.5n (AgNO3) = 0.02 моль

    m (CaCl2) = n (CaCl2) * M (CaCl2) = 0.02 моль*111 (г/моль) = 2.22 г

    Ответ: m (AgNO3) = 6.8 г; m (CaCl2) = 2.22 г