Химия

1) В посудину, которая содержит 50 г 16% раствора CuSO4 насыпали 2 г порошка магния. Посчитайте массовую долю продукта реакции, которая находится в растворе

2) в 3 пронумерованных пробирках без этикеток содержатся барий нитрат, Аргентум (1) нитрат, барий гидроксид. С помощью каких химических реакций можно распознать эти вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:26
    0
    Задача 1

    Пишем реакцию

    CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu

    Считаем массу сульфата меди

    m = m (раствора) * w = 50 * 0.16 = 8 г

    Считаем массу воды: 50 - 8 = 42 г

    Считаем количество вещества сульфата меди

    n = m / M = 8 / 160 = 0.05 моль

    Для реакции нужно столько же магния

    Считаем количество вещества магния

    n = m / M = 2 / 24 = 0.083 моль

    Видим, что магния у нас больше чем нужно, значит все расчеты ведем по сульфату меди

    По уравнению реакции n (CuSO4) = n (MgSO4) = 0.05 моль

    Считаем массу сульфата магния

    m = n * M = 0.05 * 120 = 6 г

    Ну и считаем массовую долю сульфата магния в конечном растворе

    w = m (MgSO4) / (m (MgSO4) + m (H2O)) = 6 / (6 + 42) = 0.125 или 12.5%

    Задача 2

    Сначала добавим во все пробирки нитрат магния

    Ba (NO3) 2 + Mg (NO3) 2 = реакция не идет и изменений нет

    AgNO3 + Mg (NO3) 2 = реакция не идет и изменений нет

    Ba (OH) 2 + Mg (NO3) 2 = Mg (OH) 2↓ + Ba (NO3) 2 (образование белого желеобразного осадка)

    В оставшиеся 2 пробирки добавляем раствор хлорида натрия

    Ba (NO3) 2 + NaCl = реакция не идет и изменений нет

    AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3 (образование белого творожистого осадка)

    В оставшейся пробирке нитрат бария можно определить добавив раствора сульфата натрия

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3 (образование белого, похожего на молоко осадка)