Вычислите массу меди, которую можно получить в реакции 5,6 л аммиака с оксидом меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:56
    0
    2NH4 + CuO = 4Cu + N2 + 4H2O

    1) n (NH4) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    2) составляем пропорцию:

    0,25/2 = n (Cu) / 4

    n (Cu) = 0,25 * 4 / 2 = 0,5 моль

    3) Mr (Cu) = 64 г

    4) m (Cu) = 0,5 * 64 = 32 г