Составте условие задачи и решите её:

Cu+O2->CuO

Cu=64 грамма

Медь кислород оксид меди (2)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:12
    0
    Задача. Какая масса оксида меди (2) образовалась при взаимодействии меди массой 64 г и кислорода.

    Решение.

    Дано:

    m (Cu) = 64 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    Решение:

    Составим пропорцию по уравнению реакции

    m = 64 г Х г

    2 Сu + O2 = 2CuO

    Mr = 128 г/моль 160 г/моль

    Найдет массу CuO

    Х г = m (CuO) = (64*160) / 128 = 80 г

    Ответ: m (CuO) = 80 г