70 грамм 55%соляной кислоты взаимодействуют с нитратом серебра вычислить массу образующегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:51
    0
    Узнаем чистую массу соляной кислоты:

    m (HCL) = 70 * (55:100) = 38,5 грамм

    составим формулу реакции:

    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    хлорид серебра осадок

    узнаем количество вещества кислоты

    n (HCl) = 38,5 / (1+35) = 1,1

    n (HCl) = n (AgCl) = 1,1

    m (AgCl) = 1,1 * (108+35) = 157,3 грамм