В состав воздуха входит 78% азота по объёму. Рассчитайте сколько граммов азота будет содержаться в 150 л в воздухе при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:02
    0
    Азот в воздухе: 150*0,78=117 л

    m1 (N2) = 14 г V1 (N2) = 22,4 л

    m2 (N2) = x г V2 (N2) = 117 л

    x = (m1 * V2) / V1 = (14*117) / 22,4=73,1 г