Сосавить уровнение реакций гидролиза солей K2CrO4

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:42
    0
    K2CrO4 = 2K (+) + CrO4 (-)

    Может я ошибаюсь, но эта соль гидролизу может и не подвергаться.

    А может и подвергается, значит кислота H2CrO4 - слабая.

    Первая ступень:

    CrO4 + HOH = HCrO4 + OH

    K2CrO4 + H2O = KHCrO4 + KOH

    Вторая ступень:

    HCrO4 + HOH = H2CrO4 + OH

    KHCrO4 + H2O = H2CrO4 + OH