Рочно!

Какая масса оксида цинка подверглась восстановлению аммиаком, если при этом выделился азот объемом 5,6 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:49
    0
    2NH3 + 3ZnO → 3Zn + N 2 + 3H 2 O

    3 моль 1 моль

    Найдем количество моль азота n=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

    По уравнению соотношение количеств оксида и азота=3:1, значит количество оксида в 3 раза больше n (ZnO) = 0.25*3=0.75

    Найдем массу оксида М (ZnO) = 65+16=81 г/моль m=n*M=0,75*81=60,75 г оксида