1. С помощью каких реакций можно получить оксид никеля (II) из сульфата никеля (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:49
    0
    1) NiSO4 + 2NaOH = Ni (OH) 2 + Na2SO4 (гидрогсид никеля не растворим)

    Ni (OH) 2 (T) = NiO + H2O.

    2) NiSO4 + Ba (NO3) 2 = Ni (NO3) 2 + BaSO4

    2Ni (NO3) 2 (T) = 2NiO + 4NO2 + O2.