В каком случае применяют физическую велечину "количество вещества" и в каких еденицах ее измеряют? Ответ поясните примерами

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:32
    0
    Так как трудно посчитать точное количество атомов и молекул, для удобства используют физическую величину количество вещества n (измеряется в молях)

    n=N/N Aвагадро, n=m/MНапример, найдем количество вещества у aзота, если известно, что его масса равно 3 г.

    m (N2) = 0,3 г

    n=m (N2) / M (N2) = 3 / (2*14) = 0,1 моль.