Расчитайте массу серы которую нужно сжечь чтобы получить оксид серы такого же объёма как при взаимодействии 32 г меди с концентрированной серной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:27
    0
    №2 М (FeSO4*7H2O) = 278 г/моль

    масса FeSO4 в 5,56 г FeSO4*7H2O = 152*5,56/278=3,04 г

    масса раствора = 5,56+60 = 65,56 г

    массовая доля = 3,04*100/65,56=4,6%

    №1

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    обьем серы = 22,4*32/64=11,2 л

    S + O2=SO2

    масса серы = 32*11,2/22,4 = 16 г