При электролизе раствора гидроксида калия на катоже выделилось 11.2 л водорода н. у. Рассчитайте объём кислорода на аноде

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:16
    0
    1) Реакция на катоде: 2 Н2 О + 2 е = Н2 + 2 ОН-

    Реакция на аноде: 4 ОН - = О2 + 2 Н2 О + 4 е

    Суммарная реакция: 2 Н2 О = О2 + 2 Н2

    2) Из уравнения реакции видно, что когда на катоде выделяется 2 моля водорода, то на аноде выделяется 1 моль кислорода или в 2 раза меньше.

    3) 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объём 22,4 л. По условию задачи выделилось 11,2 л водорода или 0,5 моль, значит кислорода выделится в 2 раза меньше - 0,25 моль или 5,6 л.