При электролизе расплава иодида натрия получили 762 г мода. Рассчитайте массу полученного натрия

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:38
    0
    Для начала запишем уравнение электролиза:

    К (-) : 2Na + 2e = 2Na

    An (+) : 2I - 2e = I^2

    2Nal = 2N2NaI = 2Na + I^2

    Рассчитаем количество вещества иода:

    n = m/m = 762 г/254 г/моль = 3 моль

    По уравнению реакции:

    n (Na) = 2n (I2) = 6 моль

    Масса 6 моль натрия:

    m = n*M = 6 моль * 13 г/моль = 138 грамм.

    Ответ: Масса полученного натрия 138 грамм.